(050) 590-24-33,

(0482) 33-29-18

остров Змеиный

Наша компания  предлагает морской переход на яхте из Одессы на о.Змеиный, и обратно, имеется возможность захода в дельту реки Дунай.

Продолжительность: 2 суток.

Для такого перехода вам подойдет яхта:

«Флавия»

«Ольга»

 

Стоимость составит 1350 у.е/сутки.

 

Остров Змеиный расположен примерно в 20 милях восточнее побережья на широте дельты реки Дунай. У острова крестообразная форма, площадь составляет 20,5 гектара, а расстояние между крайними точками — 615 и 560 метров. Ближайший населённый пункт на побережье — румынский город Сулина. Ближайший населённый пункт Украины — город Вилково.

Рельеф и геологическое строение

Остров образован крепкими горными породами и имеет скалистые обрывистые берега, высота берегов достигает 4—5 м в северо-восточной части и 25 м в юго-западной. Максимальная высота — 41,3 м над уровнем моря. Берега острова в основном обрывистые, но существуют и 4 пляжа: «Дамский», «Дергач», «Золотой» и «Бандитский». Остров является единственным тектоническим поднятием на большом (64 000 кв. км) северо-западном шельфе Черного моря, значительно удалён от берегов. Змеиный выделяется уникальным географическим положением. Остров состоит из усадочных пород, чередующихся с кварцитовыми песчаниками, кварцевыми конгломератами и пестро цветными отложением. На острове есть расщелины и гроты, уходящие от моря в глубины материковой скалы. Это естественные разломы, обусловленные залеганием пород.

Согласно древнегреческой легенде, остров подняла со дна моря богиня Фетида для своего сына Ахилла. Первое упоминание о Змеином встречается в источниках конца VII века до н. э., где называется Левке (Белая). Остров упоминается в записях Овидия, Страбона и Геродота. На Змеином был сооружён, а позже разрушен храм Ахилла. Руины храма (квадратное сооружение со сторонами около 30 метров) были найдены и описаны в 1823 году, а в 1843 году значительная часть строительных материалов от этих руин была использована для постройки на острове маяка. 

 Со времён средневековья остров принадлежал Турции. 3 (14) июля 1788 у острова, тогда называвшегося Фидониси, произошло морское сражение, в котором российский флот одержал победу. После победы Российской империи в Русско-турецкой войне 1828—1829 годов Змеиный отошёл к России. В 1823 году картографом М. Крицким была изготовлена первая карта острова. После поражения России в Крымской войне Змеиный стал владением Румынии, и на нём был размещён дисциплинарный батальон румынской армии. 

 Во время Второй мировой войны в апреле 1944 года на Змеиный был высажен десант Черноморского флота, и румынский гарнизон сдался без боя. По дипломатическому соглашению, подписанному Николаем Шутовым (от СССР) и Эдуардом Мезинческу (от Румынии), остров Змеиный с 23 мая 1948 года переходил в состав СССР. В 1956 году на острове была размещена радиолокационная рота ПВО, а также радиотехнический взвод Береговой системы наблюдения ВМФ СССР. В 80-х годах на шельфе около Змеиного были обнаружены значительные месторождения нефти и природного газа, что стало причиной новых претензий со стороны Румынии в адрес независимой Украины и требований о новом разграничении территориальных вод. 

 В 2002 году Кабинет Министров Украины утвердил программу хозяйственной деятельности на острове Змеиный до 2006 года. В рамках программы остров был передан Килийскому району Одесской области, а также частично демилитаризован (выведено радиотехническое подразделение и демонтирован радар). На острове были сооружены причал для судов с осадкой до 8 метров, волнорез, несколько хозяйственных сооружений, были посажены деревья. Строится причал для малотоннажного флота. В перспективе запланировано открытие туристического и дайвинг-центров, а также создание регулярного паромного сообщения с Килией.