(050) 590-24-33,

(0482) 33-29-18

Остров Майский

 История этого рукотворного острова, который расположен в устье Днепро-Бугского лимана в двух милях от Очакова, началась при Екатерине II. Начали строительство в 1790 году, а продолжалось оно в течении 25 лет, после чего острову дали название «Батарейный». На нём разместили несколько батарей береговой артиллерии, которые своим огнем могли полностью  перекрыть вход в лиман, и тем самым не дать врагу пройти к херсонским и николаевским верфям. Со временем менялся облик острова, но не его задачи - батареи совершенствовались, возводились современные фортификационные сооружения, некоторые из которых были уникальными для своего времени. Артиллеристы острова воевали в Первую мировую и в Великую Отечественную войну, через некоторое время после окончания которой орудия демонтировали.

 С этого началась другая история острова – секретная. Ещё десять лет назад его не было ни на одной гражданской карте, а 25 лет назад за повышенный интерес к нему можно было отправиться на несколько лет осваивать Заполярье. Потому что на Первомайском, или просто Майском, как его чаще всего называют, находилась совершенно секретная воинская часть: 17 отдельная морская бригада СпН  ГРУ - морской спецназ. Тут готовили водолазов-разведчиков, одних из лучших в мире специалистов по ведению разведки и диверсий на море и под водой.

  Туристическая компания «Яхттур» проводит морские экскурсии на остров Первомайский. Людям, которые хотели бы узнать интереснейшие и неизвестные факты истории, предоставляется редкая возможность попасть на остров, которого нет на карте,  осмотреть тренировочную базу и центр подготовки советских боевых пловцов.

  Мы предлагаем несколько вариантов тура:

- на моторной яхте, возможен как самостоятельный тур, так и как дополнение к туру на Тендровскую Косу

- на парусной яхте, также возможно и как дополнение к туру на Тендровскую Косу.

- на катере, дневной, морской переход в одну сторону длится около 3 часов.